С азартом в душе и… авторучкой в кармане

Сегодня отмечает свой юбилей журналист от Бога, блестящий репортер и аналитик Азамат Саитов, в свое время не один год прослуживший верой и правдой в «Вечерней Уфе». Да, тот самый Саитов, которого вы видите на экране своих телевизоров и которого многие воспринимают как чистой воды телевизионщика.

Я же, когда Азамат Файзиевич много лет назад убежал на голубой экран, взгрустнул: какое перо пропало! Яркое, острое, неравнодушное! В свое время мой друг завоевал и Белокаменную, став ведущим журналистом одной из центральных газет. И вернулся в Уфу, показав: могём, но не хотим.
Я был чрезвычайно рад, когда Азамат презентовал, как сейчас модно говорить, свою первую книжку «От ноября до ноября, или Путешествие из СССР в Россию». Прочитал ее залпом и с удовлетворением отметил: помнят руки работу! Хорошая, добротная, очень искренняя публицистика. И когда раздался телефонный звонок и знакомый тысячам телезрителей хрипловатый голос изрёк: «Старик, на сайте БСТ можешь почитать отрывки из моей новой книжки», я, конечно, поспешил к компьютеру. Не заинтересоваться творением, которое называется «В краю несгибаемых кураев», невозможно. И, прочитав главы новой книги, я снова не пожалел о потерянном времени, что — увы — столь часто сегодня случается по прочтении иных современных книжек. Ярко, остро… Честно! Книги Азамата подкупают тем, что на каждой странице, в каждой строке есть позиция. И это в то время, когда многие предпочитают свое мнение и свою позицию оставлять при себе. Так, на всякий случай…
Азарт, неравнодушие, бульдожья журналистская хватка всегда были его верными спутниками. С годами в этот коктейль добавилась мудрость.
…Я смотрю на нашу фотографию тридцатилетней давности. В твоих глазах — черти. А фотка источает… «незаживший след Битлов, портвейна и весны». И черти те остались по сей день — а куда им деваться! Это здорово.
Новая же книга… Можно много о ней говорить, но, наверное, правильнее будет предложить нашим читателям одну из ее глав, что мы с удовольствием и делаем.
С юбилеем!

Вячеслав ГОЛОВ.