Тележурналист Азамат Саитов собрал рваные мысли

Накануне Нового года известный в Башкирии тележурналист Азамат Саитов выпустил книгу «От ноября до ноября», в которой собраны истории из репортёрской молодости и рассказы о событиях прошлого перекликающиеся с современностью.

— Азамат, как бы вы сами определили жанр книги — мемуары, публицистика, очерки или что-то другое?

— Ни первое и ни третье. Мемуары писать рановато, да и не по мне это — рядиться в одёжку патриарха. Очерки же подразумевают более глубокое проникновение в тему. «От ноября до ноября» можно назвать размышлизмами на темы дня, не связанными между собой логически. Я не собирался писать книгу, а лишь добросовестно исполнял просьбу коллег — присылать им на сайт еженедельные эссе в стиле модного ныне Гришковца. Началось всё в ноябре 2011 года, завершил же свой первый литературный опыт нынешним ноябрем – оттого и такое название.

Самое удачное жанровое определение, на мой взгляд, вынесено в заглавие – «Записки тележурналиста». В какой-то степени это были беглые пометки на полях блокнота. Такая проба пера с элементами публицистики помогла и в текущей работе: рваные ещё вчера мысли складывались в единую информационную мозаику.

Второе название книжки, полагаю, больше отражает суть содержания — «Путешествие из СССР в Россию». Это записки журналиста, начавшего свою творческую биографию во времена СССР и остающегося в профессии уже в интерьере сегодняшней России. Если кому-то интересен лишь собственный взгляд на прожитое, он может закрыть сборник уже на первой странице. Об этом, кстати, я честно предупреждаю в самом начале.

— Вы ностальгируете по СССР, а иногда даже проскальзывает, что там осталось всё лучшее…

— Я не отрицаю позитив тех времен. Моему поколению, считаю, повезло больше, чем дедам и отцам, сполна хлебнувшим горя. Беззаботная пионерия, искренний комсомол, забота большой страны о детях – разве это было плохо? Мы родом из той эпохи: у того, кто стремится забыть её, – короткая память, тот, кто оголтело хает вчерашний день, – лишен рассудка…  

— Каково сегодня — издать книгу? Что важнее: сто рублей или сто друзей?

— Издание «Записок» — инициатива руководства ТРК «Башкортостан», которому я по-человечески благодарен. Эта книга во многом неожиданна для меня. Журналист не обязан радовать мир большими форматами. Писательских амбиций у меня нет. Правда, есть мечта: написать книжку сказок для детей. Добрых, светлых, с понятными определениями добра и зла. Какими мы зачитывались когда-то… Может, оттого и выросли в чем-то наивными, бесхитростными. Сказки – нужная во все времена литература. Понимаю, что детишки по-любому дорастут до гаджетов и айфонов, циничного мира денег и тотальной коррупции. Но какими они придут в большой мир, нам не безразлично. Рядом с ними свой век и мы будем доживать. И вдруг поймем однажды, что не захотели передать им частичку доброго, чем ещё сильны сегодня?

(Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №52, 2012)